29 мая 2023

Правительство Ленобласти не поддержало законопроект, позволяющий властям регионов усыплять бездомных животных

Правительство Ленобласти и члены Общественного совета региона считают, что большинство поправок в закон об «ответственном обращении с животными», необходимо пересмотреть и доработать. В Ленобласти не планируют разрешать усыплять и отстреливать бездомных животных. Об этом «Бумаге» сообщили в управлении ветеринарии региона.

Детали. Правительство Ленобласти «концептуально» поддерживает только один пункт поправок к закону — о возможности содержания бездомных животных в местах временного содержания, которые не являются приютами.

«Иные положения законопроекта, нуждаются в дополнительном

обсуждении и корректировке», — рассказали «Бумаге» в управлении ветеринарии.

Там уточнили, что в случае окончательного принятия поправок региональные власти не планируют вносить изменения в местные законы, регулирующие отлов бездомных животных.

В цифрах. По данным управления ветеринарии, в Ленобласти находится около 12 тысяч бездомных животных. Их число обычно увеличивается во втором полугодии. Это объясняют тем, что летом петербуржцы выезжают за город со своими питомцами, часть которых остается там, а также «с безответственным отношением владельцев животных, выпускающих их на самовыгул, из-за чего появляется нежелательное потомство, которое остается на улице».

О поправках. 16 мая Госдума приняла в первом чтении поправки в закон об «ответственном обращении с животными», которые позволят региональным властям самим определять, что делать с бродячими животными.

В случае принятия нового законопроекта, регионы будут вправе выбирать не действующую систему мероприятий, в которую входит отлов, стерилизация, вакцинация и возврат животного, а другие методы.

Поправки отменяют действующие правила, согласно которым нельзя «применять вещества, лекарственные средства, способы, технические приспособления, приводящие к увечьям, травмам или гибели животных». Изменения позволят местным властям убивать животных.

Противники законопроекта называют его «законом об эвтаназии». Они опасаются, что в регионах начнут отстреливать бездомных животных. По их словам, такие методы не решают проблему регулирования численности бродячих собак или кошек.

Контекст. Законопроект раскритиковало государственно-правовое управление президента России. Государственно-правовое управление посоветовало соотнести законопроект с поручениями президента от 15 мая 2021 года, в котором говорится об улучшении работы с бездомными животными.

С критикой выступил губернатор Петербурге Александр Беглов. Он заявил, что сомневается в целесообразности принятия законопроекта. По его словам, порядок работы с бездомными животными и так относится к полномочиям глав регионов.

Фото: приют «Полянка»

Что еще почитать:

  • Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий властям регионов усыплять бездомных животных.
  • «Ведомости»: Кремль раскритиковал проект о праве регионов усыплять уличных животных. Против также выступил Беглов.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.