20 мая 2023

Росприроднадзор объяснил причины гибели тюленей в Финском заливе

В последние дни жители Курортного района Петербурга начали находить на берегу Финского залива тела мёртвых тюленей. Только за вчерашний день было найдено шесть тел тюленей.

Росприроднадзор выступил с разъяснениями — это не связано с внезапной массовой гибелью животных. По словам специалистов, тюлени могли умереть ещё полгода назад. Основные причины смерти животных — «естественная смертность, гибель в сетях и браконьерство». Все погибшие животные тонут — без воздуха в лёгких они «имеют отрицательную плавучесть».

В Финском заливе с октября по май вода холодная, соответственно, ластоногие, погибшие за 6-7 месяцев, всплывают в мае – начале июня, что создает впечатление массовой одномоментной гибели животных.

Погибшие в холодной воде ластоногие остаются лежать на дне с октября по май. Весной, когда вода начинает прогреваться, тела всплывают, а затем их выносит на берег. Это создает впечатление массовой одномоментной гибели животных.

В волонтерском сообществе «Спасение тюленей» делают акцент на том, что «район обнаружения погибших животных совпадает с районом наиболее интенсивного на территории Санкт-Петербурга промышленного рыболовства. <…> Это входит в цену питерской корюшки».

Если вы обнаружили тюленя, звоните по телефону 699-23-99.

Фото: «Спасение тюленей»

Что еще почитать:

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.