Комитет Сейма Литвы поддержал идею об аннулировании ВНЖ беларусам за частые поездки на родину
Комитет Сейма Литвы поддержал идею об аннулировании ВНЖ беларусам за частые поездки на родину
17 апреля 2024, 14:34

Комитет Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО) одобрил предложение литовских депутатов по аннулированию ВНЖ беларусов и россиян из-за частых поездок на родину, пишет Delfi.

Теперь поправка будет вынесена на рассмотрение Сейма.

Согласно одобренному КНБО решению, выданный беларусам и россиянам вид на жительство будет аннулирован, если они будут ездить на родину чаще одного раза в три месяца.

«Разрешение на временное проживание в Литовской Республике, выданное гражданам Российской Федерации или Республики Беларусь, аннулируется в случае, если будет установлено, что они за последние три календарных месяца выезжали в Российскую Федерацию или Республику Беларусь чаще одного раза, и тем самым представляют угрозу безопасности Литвы», — прокомментировал решение член КНБО Йонас Ярутис.

Литовские депутаты предложили аннулировать ВНЖ беларусов и россиян из-за частых поездок на родину в апреле. Такое предложение изменений закона об ограничительных мерах в связи с военной агрессией против Украины зарегистрировано 8 апреля.

Кроме того, депутаты предлагают ввести для граждан РФ и Беларуси ответственность за «публичное одобрение преступления российской агрессии» в виде аннулирования ВНЖ. Лишать вида на жительство предлагается и за распространение ложной информации, противоречащей интересам общества.