Нину Багинскую оштрафовали на 2 000 рублей за бчб-значок на одежде
Нину Багинскую оштрафовали на 2 000 рублей за бчб-значок на одежде
17 апреля 2024, 13:23

Суд Советского района Минска оштрафовал активистку Нину Багинскую на 2 000 рублей за участие в несанкционированном массовом мероприятии (статья 24.23 КоАП), пишет «Белсат».

Издание пишет, что причиной для штрафа стал значок с изображением национального бчб-флага, который был на одежде Багинской.

Издание пишет, что 20 марта Багинская находилась в квартире сына, когда туда пришли с обыском силовики. Они забрали все носители информации, а также три флага и плакат с изображением «Погони». В тот же день Багинская пошла в Следственный комитет, чтобы узнать, что с ее вещами. Дежурный вызвал милиционеров к зданию Следственного комитета, и они задержали женщину. В Партизанском РОВД силовики сняли с воротника пальто Багинской небольшой значок с изображением бчб-флага.

Суд прошел 1 апреля. В судебном постановлении говорится, что «белая икона с изображением белого и красного цветов» подлежит уничтожению.

Активистка Нина Багинская начиная с 1980-х годов регулярно участвует в акциях протеста и стала известна как один из символов послевыборных протестов 2020 года.

20 октября 2020 года Александр Лукашенко велел не задерживать активистку. «Вы смотрите, только Нину Багинскую не забирайте с площадей. Если Нину Багинскую забрать, оппозиции не будет. Некому будет ходить. Я помню еще Нину Багинскую, в шутку говорю, она еще в службе безопасности Позняка работала. <…> Она убежденный человек. Ну что тут скажешь, она убежденный. Да, ее взгляды кардинально расходятся с нашими. Но это убежденный человек, ее ни в коем случае нельзя забирать с улицы, потому что декорации исчезнут», — сказал тогда Лукашенко.